KUMPULAN RPP BAHASA INDONESIA SD, SMP ,SMA KELAS 1 SEMESTER 1 LENGKAP



                                           TEMA 3 OLAH RAGA DAN KESEHATAN

Nama Sekolah                : SMK RADEN UMAR SAID KUDUS
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : X (sepuluh)/1 (satu)
Program                         : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran       : Membaca, menulis, berbicara
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar          : Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat
Indikator                         :
·      mengidentifikasi kriteria membaca cepat permulaan
·      membedakan teknik skimming dan scanning
·      mencari makna kata dalam kamus sesuai kebutuhan
·      membaca kamus secara efektif
·      mencatat isi pokok informasi spesifik dan rinci berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·      memahami makna kata dan penggunaannya
Alokasi Waktu                 : 8x45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Mengenal teknik-teknik membaca cepat permulaan berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·      Mempraktikkan teknik membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
·      Menguasai penggunaan kamus sebagai sumber informasi
·      Memberikan catatan terhadap pokok-pokok isi wacana berkaitan dengan olah raga dan kesehatan
·      Memahami makna kata dan penggunaannya secara lisan

B. Materi Pokok Pembelajaran
·      Mengenal teknik membaca cepat permulaan
·      Membaca cepat lanjutan dengan teknik skimming dan scanning
·      Pemanfaatan kamus
·      Mencatat pokok-pokok informasi dalam wacana
·      Makna kata dan penggunaannya

C. Metode Pembelajaran
·      Presentasi
·      Diskusi kelompok
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa diajak untuk mengungkapkan pengalamannya  tentang kebiasaan membaca.
Siswa ditanya mengenai pengalamannya memanfaatkan kamus dalam mempermudah belajar bahasa.
Guru mengoreksi jawaban lisan siswa mengenai kebiasaan membaca yang seharusnya.
Siswa diminta memahami konsep membaca cepat dan langkah-langkahnya.
INTI
Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa memahami konsep membaca cepat permulaan.
Siswa mengidentifikasi kebiasaan membaca yang dilakukan dengan konsep membaca cepat yang seharusnya dilakukan.
Siswa mempraktikkan konsep membaca cepat permulaan dengan wacana yang berjudul Diet dan Olah Raga bagi Penderita Diabetes.
    Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang telah dibaca
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa memahami konsep membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa memahami kunci keberhasilan membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning.
Siswa melanjutkan praktik membaca cepat dengan teknik skimming dan scanning dalam Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 51)
Siswa berlatih menghitung kecepatan  membaca dengan rumus tertentu.
Siswa mengerjakan soal pemahaman membaca cepat untuk megetahui kemampuan/daya serap membaca.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami cara-cara menggunakan kamus yang efektif.
Siswa berlatih membaca kamus secara cermat.
Siswa menggunakan kamus sebagai sumber informasi yang  membantu mencari makna kata yang tidak diketahui sebelumnya.
Siswa mengerjakan soal-soal Uji Mandiri (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 55) untuk mempraktikkan pemanfaatan kamus.
Siswa memahami cara membuat teknik simak catat
Siswa berlatih menggunakan teknik simak catat dengan mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 56-57)
Siswa berkelompok mencari informasi mengenai
perkembangan prestasi olahraga di daerah masing-masing dan melaporkan hasilnya
Pertemuan ke-4 (90’)

Siswa memahami konsep makna kata leksikal dan gramatikal dan contoh-contohnya.
Siswa memahami makna kata leksikal dan gramatikal dalam konteks kalimat.
Siswa mengidentifikasi deretan kata-kata berdasarkan maknanya.
Siswa berlatih menafsirkan makna dan menggunakannya dalam kalimat melalui latihan soal.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:  
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 43—64
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Bahasa Indonesia SMK (BSE)
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
 Diksi dan Gaya Bahasa karya Gorys Keraf terbitan Gramedia, 2006
  Modul Leksikologi dan Leksikografi FIB UI
- Media cetak dan elektronik
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan siswa

F. Penilaian



TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 

Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
V
Pengukuran Sikap
V
Penilaian Diri



INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan untuk  meningkatkan pemahaman siswa yang menunjukkan hasil membaca.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk  mencari makna kata-kata dalam kamus.
Tugas mewawancarai tokoh dan membuat laporan wawancara untuk dikumpulkan  sebagai portofolio.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Rubrik penilaian tugas menulis dan mempresentasikan hasil  wawancara (terlampir di bawah).








RUBRIK PENILAIAN MENULIS DAN MEMPRESENTASIKAN INFORMASI /HASIL WAWANCARA

NAMA                                       :
KELAS/NO. ABS                       :
TANGGAL PENILAIAN              :
KOMPETENSI DASAR              :  Menulis laporan dan mempresentasikannya



ASPEK


RINCIAN
NILAI

KURANG

CUKUP
BAIK
AMAT BAIK
D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)


ISI
Selaras dengan tema




Mengandung pesan  aktual
Sesuai dengan  jenisnya
Utuh dan tuntas
SIFAT LAPORAN/ TUGAS HASIL WAWANCARA
Penyampaian Informasi menarik








Tidak terlepas dari isi






DIKSI DAN GAYA BAHASA
Mencerminkan perbendaharaan kata  yang kaya




Menggunakan kata lugas dan proporsional
STRUKTUR
LAPORAN
Terpola secara teratur




Unsur lengkap memenuhi pembukaan, isi, penutup
Penyampaian   runtut
KOMENTAR
Kekurangan




Kelebihan
JUMLAH SKOR








                                                                                                Kudus,  13 Juli 2009
                         Mengetahui,
                         Kepala Sekolah

 Guru mata  diklat





                        ANIEF FARIZI, S.Pd.                                   
Drs. ALI RIDLO
                         NIP 19631209.199003.1.006

0 Response to "KUMPULAN RPP BAHASA INDONESIA SD, SMP ,SMA KELAS 1 SEMESTER 1 LENGKAP"

Post a Comment