Bola Tangkas

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP, SMA KELAS 1 ,2 ,3 LENGKAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SMP Negeri 1 Bubulan
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester               : VIII / 2
Standar Kompetensi        :  7  Mendengarkan
                                                    Merespon makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.  

Kompetensi Dasar            : 7.2    Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

                                                9.2    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

Indikator                              : 7.2.1   Merespon ungkapan meminta, memberi persetujuan
7.2.2     Merespon ungkapan pernyataan
7.2.3     Merespon ungkapan memberi perhatian terhadap pembicara
7.2.4     Mengawali, memperpanjang, menutup percakapan
7.2.5     Merespon ungkapan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.
9.2.1     Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan.
9.2.2     Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan
9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang memberi perhatian terhadap lawan bicara.
9.2.4    Mengawali, memperpanjang, menutup percakapan
9.2.5    Mengawali, memperpanjang, menutup percakapan telepon

Jenis Teks                          : Transaksional / Interpersonal
Tema                                   : Story (Foreign)
Aspek / Skill                       : Mendengarkan /  Berbicara
Alokasi Waktu                   : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)

I.          Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.    Merespon dengan benar tindak tutur didalam wawancara siklus lisan
b.    Menemukan ide utama, informasi tertentu rinci dari teks monolog lisan dengan cara menjawab pertanyaan.
c.    Menemukan makna kata-kata sulit yang terdapat daam teks monolog lisan pendek dengan menunjuk pada persamaan arti katanya.
d.    Menyusun dialog acak terjadi dialog yang benar
II.        Materi Pembelajaran
a.    Pertanyaan yang berhubungan dengan wacana siklus lisan
-       Do you know the story of Cinderella ?
b.    Teks monolog lisan pendek : “Cinderella”
c.    Kosa kata yang berhubungan dengan teks monolog “Cinderella”
d.    Dialog acak

III.       Metode / Tehnik : Three – phase technique

IV.      Langkah-langkah :

Pertemuan pertama
a.    Kegiatan Pendahuluan
-       Salam / greetings, checking for the roll
-       Tanya jawab yang berkaitan dengan materi

b.    Kegiatan Inti
-       Mendengarkan teks monolog pendek yang dibacakan guru
-       Menjawab pertanyaan tentang isi teks membahas kata sulit yang digunakan dalam teks
-       Menirukan kata-kata sulit yang diucapkan guru
-       Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar

c.    Kegiatan Penutup
-       Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-       Menyimpulkan materi pembelajaran

Pertemuan Kedua
a.    Kegiatan pendahuluan
-       Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

b.    Kegiatan inti
-       Mereview pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks yang telah dipelajari
-       Menentukan jawaban betul atau salah dari teks yang telah dipelajari
-       Dalam kelompok, siswa menyusun dialog acak
-       Siswa menampilkan secara lisan dialog yang telah dipelajari

c.    Kegiatan penutup
-       Refleksi
-       Menyisipkan materi pembelajaran
-       Menugaskan siswa mencari jenis teks monolog yang lain dan menentukan generic structurenya.

V.       Sumber Belajar :
a.    Buku teks yang relevans : Lest’s Talk English, Smart Step
b.    Script teks monolog atau rekaman teks

VI.      Penilaian
a.    Tehnik         : Tes tulis
   Unjuk kerja
b.    Bentuk        : Pertanyaan tulis
c.    Instrumen   : Exercises pada lembar kerja siswa

I.      Answer the text orally !
1.    Do you know the story of Cinderella ?
2.    Do you like the story of Cinderella ?
3.    Is Cinderella a good girl ?
4.    What do you think of this story ?
5.    Does she live happily with her family ?

Once there was a little girl called Cinderella. She was a pretty, clever, and diligent girl, but she really unhappy girl because of the bad treatment of her step mother and sisters.
Formerly, Cinderella was a happy girl with her kind mother and her wise father. But everything was change when her mother dead, and her father got married. Her step mother and her sisters were very mean to her. They considered Cinderella as a servant. She carried out all the house hold work. She was not allowed to go out of the house. She had to stay at home all the time, cleaned up the house.
One day, there was a party held by the palace. All the noblemen and the prince and princess all over the country were invited. Cinderella didn’t have beautiful dress, because her step sisters have taken them all.
When she was sad and cried she heard a gentle voice. It turned out an old fairy godmother. She gave a big pumpkin .When she opened it, she saw a lovely dress and a pair of glasses shoes to wear. Fortunately she met a prince. He fall in love with her. Then Cinderella became a princess.
II.    Based on the text, answer these questions !
1.    What is the suitable title of the text above ?
2.    How was Cinderella like ?
3.    Was Cinderella’s step mother very mean to her ?
4.    What is the main idea of the second paragraph ?
5.    When did Cinderella attend the party in the palace ?
6.    Did Cinderella attend the party in the palace ?
7.    Who helped Cinderella dressing up to the party ?
8.    “When she opened it ……..”What does it here refer to ?
9.    Did Cinderella become a princes in the and of the story ?
10. What can you get from the story of Cinderella ?
III.   Find the same meaning of these words, the pronounce them correctly !
1.    Once (N)                 : …………………….
2.    Unhappy (Adj.)      : …………………….
3.    Fairy (N)                  : …………………….
4.    Carry out (V)          : …………………….
5.    Held (V)                  : …………………….
6.    Palace (N)              : …………………….
7.    treatment (V)          : …………………….
8.    Heard (V)                : …………………….
9.    Allowed (V)            : …………………….
10. Turned out (V)       : …………………….
IV.  Arrange the dialogue into good order !
Diana       : Of course not. Anyway, do you ever read the of Goldilocks.
Dodi          : Because the book of Goldilocks is the only one. The teacher didn’t want the last book last.
Dina         : I like the modern stories better that folk tales. What about you Dina ?
Dodi          : Yes, I ever borrowed the Pooh From my school library
Dina         : Oh ……….. I see
Dodi          : I like the moderns stories too, but you mist not forget our folktales
Dina         : Why ?
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Bubulan



Drs. SOEDIJONO
                      NIP. 130 521 635
Bubulan,   Maret  2007
Guru Mata Pelajaran



YAYUK SULISTYOWATI,S.Pd
NIP. 132 220 581

0 Response to "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP, SMA KELAS 1 ,2 ,3 LENGKAP"

Post a Comment

Agen Bola