CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 1 SMA TERBARU 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            :B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 3
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit


Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam percakapan transaksional  (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan  tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia
2.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur:mengungkapkan perasaan bahagia

Indikator

1.      Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
2.      Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia
                                                           
  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia
·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/ transaksional: mengungkapkan perasaan bahagia

  1. Materi Pokok
            Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut:

Mengungkapkan perasaan bahagia

mis. Oh, I’m so happy Great!




  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

  1. Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Tanya jawab dengan siswa mengenai perasaan siswa terhadap pengalaman yang dialaminya (cth. pergi darmawisata)

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca penjelasan pada buku teks mengenai ungkapan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya
§  Siswa mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional yang berisikan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya melalui tape secara klasikal.
§  Siswa menjawab pertanyaan tentang dialog tersebut.
§  Siswa membuat dialog singkat yang menggunakan ungkapan untuk. menyatakan perasaan bahagia berdasarkan situasi yang diberikan
§  Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan kelas
§  Siswa lain mendengarkan
§  Siswa merespon suatu stiuasi dengan ungkapan menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya.
§  Siswa membaca pengalaman seseorang dan mendiskusikan perasaan penulis tersebut.
§  Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk menyatakan perasaan bahagia dan sebaliknya

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal.8-10)
·         Kaset/CD
·         Script dari Look Ahead 1

  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assesment
·         Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan, dialog

Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            :B. Inggris
Kelas/Semester            : X/1
Pertemuan ke              : 4
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit


Standar Kompetensi
1.      Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.      Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam teks lisan fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi/tidak resmi sederhana dalam berbagai konteks situasi
2.      Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan, dll) resmi/tidak resmi menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks situasi

Indikator
1.      Merespon teks lisan fungsional pendek berupa Pengumuman Kematian dengan tindak tutur: mengingat kejadian tertentu
2.      Melakukan  teks lisan fungsional pendek berupa Pengumuman Kematian dengan  tindak tutur:mengingat kejadian tertentu

  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks lisan fungsional pendek berupa Pengumuman Kematian dengan tindak tutur: mengingat kejadian tertentu
·         Siswa dapat melakukan teks lisan fungsional pendek berupa Pengumuman Kematian dengan  tindak tutur :mengingat kejadian tertentu.

  1. Materi Pokok
 
            mis. A: Do you know who Mr Amir Daud is?
             B: Sorry,I’ve completely forgotten.







  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

  1. Langkah-langkah Kegiatan
    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Tanya jawab dengan siswa mengenai pengalaman siswa yang tak terlupakan
·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca ungkapan untuk mengingat kejadian tertentu
§  Siswa melengkapi dialog yang berisikan ungkapan untuk mengingat kejadian tertentu
§  Siswa membaca sebuah pengumuman kematian
§  Siswa berpasangan.melengkapi dialog berdasarkan pengumuman tersebut dan ungkapan untuk mengingat kejadian tertentu.
§  Beberapa siswa mempraktekkan dialog tersebut di depan kelas
§  Siswa lain mendengarkan dam memberi komentar terhadap performa mereka

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan yang digunakan untuk mengingat kejadian tertentu

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 10-12)
·         Kamus

  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: Responding pada pertanyaan lisan, dialog


Mengetahui                                                                                         …………………,….
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran


______________________                                                                __________________
NIP.                                                                                                    NIP.

0 Response to "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS 1 SMA TERBARU 2013"

Post a Comment