Bola Tangkas

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS 3 LENGKAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )



Satuan Pendidikan     :  SMP Negeri 3
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris

Kelas/Semester      :VIII Semester 1

1. Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana          untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar    :
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat
Indikator                                                                                                                                 :  Merespon ungkapan ungkapan :
·         Meminta, memberi, menolak jasa

Jenis Teks                                                                                : Transactional / Interpersonal
Tema                                                                                                                           : Flora and Fauna
Aspek / Skill                                                    : Mendengarkan
Alokasi Waktu                                                : 2 x 40 menit

1Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.       Merespon ungkapan meminta jasa.
b.      Merespon ungkapan memberi jasa.
c.       Merespon ungkapan menolak jasa


2.      Materi Pembelajaran
.1              Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
                                                1.         A : Can you help me ?
                                                                                    B : Oh my pleasure.
                                                2.         A : Shall I throw the trash out?
                                                                                    B : No, thanks. I’ll throw it by myself.
                                                3.         A : Can I have a bit ?
                                                                                    B :Sure.  Here you are.
                                                4.         A : Did you break the glass ?
                                                                                    B Yes,  I did /  No, it wasn’t me
                                     5.  A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
           B : I think it is good because the soil is fertile ?
.2              Kosakata terkait tema / jenis teks.
                                                Misalnya : Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb
.3              Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb
.4              Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphiby, dsb.

3.      Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique                                                                                                                           

4.      Langkah-langkah Kegiatan
      Pertemuan Pertama
a.       Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
-                      Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
-                      Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
b.      Kegiatan Inti (25 menit)
1.                                                Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.                                                Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.                                                Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.                                                Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.                                                Mendengarkan percakapan tentang  isi percakapan
6.                                                Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7.                                                 Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, , meminta/memberi pendapat.
8.                                                Melakukan perintah yang diucapkan guru
c.       Kegiatan Penutup (5 menit)
1.                                                Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.                                                Menyimpulkan materi pembelajaran
3.Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

5.      Sumber Belajar
a.      Buku teks yang relevan : - Lets talkfor VIII grade
b.        Script percakapan atau rekaman percakapan
c.         Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
a.       Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b.      Bentuk            : Pertanyaan lisan
c.       Instrumen :
1.      Listen to the expressions and give your response orally
a.       Can you water these plants ? ( accept )
     ………………………………………………………………..
b.      Do you want me to water the flowers ? (accept )
     ………………………………………………………………..
c.       Can I help you dig the soil ? ( refuse )
     ………………………………………………………………..
d.      Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
     ………………………………………………………………..
e.       I think it will be better  if we plant the orchids over here ?
     ………………………………………………………………..



1.      Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1.                                      A: Can you get me any corns to feed the chickens ?
     B : …
      a. Sure, where do you keep them                       c. Thank you, that’s very kind of you
     b. I don’t think it’s a good idea                            d. Don’t worry, they are already full,
          jawaban : A



2.                                      A: I bring some pet-food for your cat ?
                        B : …
a.Yes,Iknow.                                                                                                                                                                                                                c. I don’t think I will like it.
         b. Oh thank you so much.                                                                                                                                  D.Sure ,  here you are
                        jawaban : B

3.                                      A: Did you break the vase ?
                         B : ………………………..
a.Idon’tknow.    c.  I’m not sure
       b. Yes, I did      d. Allright                                                   
                                           
a.       Pedoman Penilaian:
1.    Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.               Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.               Jumlah skor maksimal                   I                       5 x 3 = 15
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            II                     5 x 2 = 10
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Jumlah             25
4.         Nilai maksimal = 10
5.                                   Nilai Siswa =

a.  Rubrik Penilaian:
No.
Uraian
Skor
I
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
II
Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab
2
0
                                                                                                                           


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


            Sekolah                                               : SMP NEGERI 3 MOJOLABAN
            Mata Pelajaran                      :           Bahasa Inggris
            Kelas / Semester                    :           VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi          :  12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya
            Kompetensi Dasar                :   12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative
            Indikator                                :          Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar

Jenis Teks                              : Teks tulis                 
Aspek / Skills                         :  Menulis       
Alokasi Waktu                       :  7 x 40 menit

A.  Tujuan Pembelajaran                  :
       Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk
       narative dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran                     :a.. Text narative
                                                                 _ Social function
                                                                 _ Generic structure
                                                                 _ Lexico grammatical features
                                                      b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative
                                                                 _ Mental processes
                                                                 _ Material processes
                                                                 _ Temporal conjunctions
                                                      c. Past tense
C.Metode Pembelajaran                    : _ PPP , EGRA, Dictionary skill       
D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
      1.Kegiatan awal
-          Greeting
-          Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative
-          Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative
-          Mereview past tense
1.      Kegiatan inti
-          Guru memberikan contoh text narrative berjudul “Snow White” untuk dipahami siswa
-          Siawa menjawab pertanyaan text tersebut
-          Guru mengambil kata kata penting dari text
-          Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut
-          Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative
2.      Kegiatan akhir
-          Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM
-          Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul ” Cinderela ” berdasarkan draft yang disusun siswa

E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran
a.       Buku text yang sesuai
b.      Text narrative “Snow White”
F. Penilaian
c.       Teknik : Tes Tulis
d.      Bentuk : Tes uraian
e.       Instrumen :
I.       Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.



0 Response to "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS SMP KELAS 3 LENGKAP "

Post a Comment

Agen Bola